Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 06.07.2020 №276 "Об обеспечении создания и ведения аккаунтов администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области и ее структурных подразделений, а также муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области, в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети Интернет"

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

От 06.07.2020 № 276

Об обеспечении создания и ведения аккаунтов администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области и ее структурных подразделений, а также муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области, в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

Руководствуясь постановлением Губернатора Волгоградской области от 29.05.2020 № 345 «Об обеспечении создания и ведения аккаунтов органов исполнительной власти Волгоградской области в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и организации работы органов исполнительной власти Волгоградской области с сообщениями из открытых источников информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» и в целях совершенствования взаимодействия администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области с жителями района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обеспечения открытости Чернышковского муниципального района Волгоградской области, администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения создания и ведения аккаунтов администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области, и ее структурных подразделений, а также муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области, в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

2. Первому заместителю главы – начальнику отдела организационного и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района Хатмуллиной И.А. обеспечить:

координацию работы структурных подразделений и муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области по созданию и ведению аккаунтов в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее именуются — аккаунты);

взаимодействие со структурными подразделениями и муниципальными учреждениями, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области по вопросам работы с аккаунтами;

оказание консультативной и методической помощи структурным подразделениям и муниципальным учреждениям, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области в организации работы с аккаунтами.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы – начальника отдела организационного и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района Хатмуллину И.А.

Глава Чернышковского

муниципального района                                                                                         В.А. Крылов

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области от 06.07.2020 № 276

Порядок обеспечения создания и ведения аккаунтов администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области и ее структурных подразделений, а также муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области, в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

1. Настоящий Порядок определяет правила создания и ведения аккаунтов администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области и ее структурных подразделений, а также муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области (далее по тексту муниципальные учреждения), в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе «Одноклассники», «ВКонтакте», «Facebook» и «Instagram» (далее – социальные сети).

2. При организации работы с сообщениями и комментариями пользователей, поступившими в аккаунты в социальных сетях, положения Федерального закона от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не применяются.

3. Первый заместитель главы – начальник отдела организационного и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района Хатмуллина И.А. (далее именуется - Ответственный) осуществляет:

координацию работы структурных подразделений и муниципальных учреждений по созданию и ведению аккаунтов в социальных сетях и оказание им консультативной, методической и иной помощи;

создание и ведение реестра аккаунтов в социальных сетях в электронном виде по утвержденной ответственным форме;

необходимую работу по обеспечению защищенности аккаунтов в социальных сетях.

4. Руководители структурных подразделений и муниципальных учреждений по согласованию с Ответственным обеспечивают создание и ведение аккаунтов для работы в каждой из социальных сетей.

5. Структурные подразделения и муниципальные учреждения не позднее двух рабочих дней с даты создания аккаунта в социальной сети (внесения изменений в сведения об аккаунте) направляют Ответственному сведения о должностном лице, ответственном за создание и ведение аккаунта (фамилию, имя, отчество, должность, номер телефона, адрес электронной почты), и электронный адрес аккаунта в социальной сети.

Ссылки на актуальные аккаунты в социальных сетях размещаются на официальном сайте Чернышковского муниципального района в сети Интернет в разделе "Контакты".

6. В каждом из аккаунтов в социальных сетях еженедельно размещается не менее пяти публикаций о деятельности структурных подразделений и муниципальных учреждений или другая общественно значимая информация.

7. При ведении аккаунтов в социальных сетях используются тексты, фотографии, инфографика, карточки, анимация, видео, трансляции прямых эфиров, опросы, конкурсы, акции, иные материалы и форматы с учетом специфики каждой социальной сети.

8. В аккаунты в социальных сетях включаются текстовое описание и дизайнерское оформление. При ведении аккаунтов применяется, в том числе новый инструментарий сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (например, приложения, виджеты, динамичные обложки и другое).

9. При написании текстов публикаций необходимо использовать стиль, характерный для общения в социальных сетях (письменная разговорная речь).

10. Должностные лица структурных подразделений и работники муниципальных учреждений, ответственные за ведение аккаунта, удаляют комментарии и сообщения пользователей, нарушающие требования действующего законодательства. Также подлежат удалению комментарии, содержащие спам-рассылки, оскорбления и нецензурные выражения.

text830

vsluzhba

SVO