Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 20.08.2020 №342 "О внесении изменений в постановление администрации Чернышковского муниципального района от 26.12.2019 №485 «Об организации питания обучающихся (1-11 классы) в муниципальных общеобразовательных учреждениях Чернышковского муниципального района Волгоградской области»

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 20.08.2020 №342

О внесении изменений в постановление администрации Чернышковского муниципального района от 26.12.2019 №485 «Об организации питания обучающихся (1-11 классы) в муниципальных общеобразовательных учреждениях Чернышковского муниципального района Волгоградской области»

В целях приведения правовых актов администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области в соответствие действующему законодательству Российской Федерации, администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Внести в Положение об организации питания обучающихся (1-11 классы) в муниципальных общеобразовательных учреждениях Чернышковского муниципального района Волгоградской области, утвержденное постановлением администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области от 26.12.2019 №485 «Об организации питания обучающихся (1-11 классы) в муниципальных общеобразовательных учреждениях Чернышковского муниципального района Волгоградской области» (далее по тексту – Положение), следующие изменения:

1.1. Пункт 1.6 Положения изложить в следующей редакции:

«1.6. Питание обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях осуществляется за счет бюджетных средств и средств родителей (законных представителей) обучающихся. Питание обучающихся, которым предоставляются меры социальной поддержки по обеспечению горячим питанием в случаях и в порядке, установленных федеральными законами, законами Волгоградской области, муниципальными правовыми актами Чернышковского муниципального района, осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов за период их фактического пребывания в муниципальном общеобразовательном учреждении.»;

1.2. Раздел 2 Положения «Порядок предоставления компенсации стоимости питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях» изложить в следующей редакции:

« 2. Обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся.

2.1 Обучающиеся 1- 4 классов по очной форме обучения в муниципальных общеобразовательных учреждениях Чернышковского муниципального района обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, в соответствии со статьей 141 Закона Волгоградской области от 04 октября 2013 г. № 118-ОД «Об образовании в Волгоградской области».

2.2. Финансовое обеспечение стоимости горячего питания обучающихся 1 - 4 классов осуществляется за счет:

- субсидий за счет средств областного бюджета, в том числе источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях Волгоградской области, из расчета 52,8 рублей в день на одного обучающегося;

- средств бюджета Чернышковского муниципального района из расчета 17,2 рублей в день на одного обучающегося.

2.3. Обучающимся 5-11 классов по очной форме обучения в муниципальных общеобразовательных учреждениях Чернышковского муниципального района предоставляется частичная компенсация стоимости горячего питания, предусматривающего наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, не менее одного раза в день (далее - частичная компенсация стоимости питания) в соответствии с частями 2 - 5 статьи 46 Социального кодекса Волгоградской области от 31 декабря 2015 г. № 246-ОД.

2.4. Частичная компенсация стоимости питания предоставляется следующим категориям обучающихся 5-11 классов в муниципальных общеобразовательных учреждениях Чернышковского муниципального района:

- детям из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий размер прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, получающих ежемесячное пособие в центрах социальной защиты населения;

- детям из многодетных семей;

- детям, состоящим на учете у фтизиатра, вне зависимости от среднедушевого дохода семьи ребенка.

В случае если обучающимся исполняется 18 лет до окончания обучения, частичная компенсация стоимости питания предоставляется на весь период обучения в муниципальном общеобразовательном учреждении.

2.5. Частичная компенсация стоимости питания предоставляется в течение учебного года за период фактического посещения муниципального общеобразовательного учреждения за счет:

- средств областного бюджета в размере 52,8 рублей в день на одного обучающегося;

- средств бюджета Чернышковского муниципального района в размере 17,2 рублей в день на одного обучающегося.

2.6. Предоставление частичной компенсации стоимости питания обучающихся льготных категорий осуществляется на основании заявления родителя (законного представителя) обучающегося о предоставлении частичной компенсации стоимости горячего питания обучающихся по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению, к которому прилагается один из следующих документов:

а) документ, подтверждающий, что среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, представляемый в порядке, определенном комитетом социальной защиты населения Волгоградской области (для малоимущей семьи);

б) документ, подтверждающий регистрацию семьи в качестве многодетной (для многодетной семьи);

в) документ, подтверждающий факт постановки обучающегося на учет у фтизиатра (для обучающегося, состоящего на учете у фтизиатра).

Предоставление частичной компенсации стоимости питания производится по одному основанию.

Сведения о получении ежемесячного пособия на ребенка предоставляются органом социальной защиты населения по запросу Уполномоченного органа в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Родители или лица, их заменяющие, вправе представить указанные сведения по собственной инициативе.

2.7. Частичная компенсация стоимости питания обучающимся 5-11 классов назначается сроком на один учебный год с последующим ежегодным подтверждением данного права по состоянию на 1 сентября текущего года.

Списки обучающихся льготных категорий, относящихся к получателям частичной компенсации стоимости питания, корректируются администрацией муниципального общеобразовательного учреждения при поступлении заявлений от родителей (законных представителей) о предоставлении бесплатного горячего питания и документов, указанных в пункте 2.6. настоящего Положения.

2.8. Суммы, на которые частичная компенсация стоимости питания предоставлялась незаконно, подлежат возмещению в добровольном или судебном порядке.

В случае не возврата в добровольном порядке в течение 30 календарных дней сумм, на которые частичная компенсация стоимости питания предоставлялась незаконно, взыскание средств производится в судебном порядке в соответствии законодательством Российской Федерации.

2.9. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды (далее обучающиеся с ОВЗ), обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием в течение учебного года в дни фактического посещения ими муниципального общеобразовательного учреждения.

2.10. Обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ОВЗ осуществляется за счет средств бюджета Чернышковского муниципального района из расчета:

- 10 рублей в день на одного обучающегося с ОВЗ, являющегося получателем мер социальной поддержки в соответствии со статьёй 46 Социального кодекса Волгоградской области от 31 декабря 2015 г. № 246-ОД;

- 80 рублей в день на одного обучающегося с ОВЗ, не являющегося получателем мер социальной поддержки в соответствии со статьёй 46 Социального кодекса Волгоградской области от 31 декабря 2015 г. № 246-ОД.;

2.11. Предоставление бесплатного двухразового питания обучающимся с ОВЗ осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) об обеспечении бесплатным двухразовым питанием обучающегося с ОВЗ, к которому прилагается заключение психолого-медико-педагогической комиссии, в котором установлен статус «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья», либо заключение медико-социальной экспертизы о наличии у обучающегося инвалидности.

В случае изменения основания предоставления права обучающегося с ОВЗ на получение бесплатного двухразового питания родители (законные представители) обучающегося с ОВЗ в течение трех рабочих дней со дня наступления таких изменений должны сообщить об этом в администрацию муниципального общеобразовательного учреждения.

2.12. По заявлению родителей (законных представителей) учащегося с ОВЗ, который обучается на дому, бесплатное двухразовое питание заменяется сухим пайком на соответствующую сумму средств.

Периодичность выдачи сухих пайков согласуется с родителями (законными представителями) в форме заявления. На основании заявления родителей (законных представителей) руководитель общеобразовательного учреждения издает приказ об организации питания детей с ОВЗ обучающихся на дому, которым утверждаются наборы сухих пайков и периодичность их выдачи, а также список детей, получающих сухие пайки, и ответственный за осуществление контроля за данной процедурой.

Выдача сухих пайков осуществляется по ведомости родителям (законным представителям).

2.13. В период установления нерабочих дней и (или) организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий в общеобразовательных учреждениях Чернышковского муниципального района в связи с проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, бесплатное питание обучающихся 1-4 классов, частичная компенсация стоимости питания, а также бесплатное питание обучающихся с ОВЗ, предоставляется в течение указанного периода путем предоставления набора пищевых продуктов.»;

1.3. Пункт 3.2. Положения дополнить абзацем в следующей редакции:

«3.2. Стоимость услуги по организации платного питания за счет средств родителей (законных представителей) обучающихся составляет 70 (семьдесят) рублей в день на одного обучающегося.

Стоимость услуги по организации питания обучающихся, посещающих группу продленного дня, определяется локальным актом муниципального общеобразовательного учреждения по согласованию с общешкольным родительским комитетом.»;

1.4.Пункт 4.1. Положения изложить в следующей редакции:

«4.1. В течение учебного года обучающиеся муниципальных общеобразовательных учреждений должны иметь возможность получать не менее одного раза в день горячее питание, предусматривающее наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. Для обучающихся, посещающих группу продленного дня, дополнительно должен быть организован полдник.»;

1.5. Положение дополнить разделом 7 в следующей редакции:

«7. Родительский контроль за организацией питания обучающихся.

7.1. Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды здорового питания муниципальным общеобразовательным учреждением осуществляется при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом, общественными организациями.

7.2. Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе регламентирующего порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, определяется локальными нормативными актами муниципального общеобразовательного учреждения.»;

1.6. Приложение 1 к Положению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы – начальника отдела организационного и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района И.А. Хатмуллину.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 сентября 2020 года, а так же подлежит размещению на официальном сайте Чернышковского муниципального района в сети Интернет.

Глава Чернышковского

муниципального района                                                                                                  В.А. Крылов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению администрации Чернышковского муниципального района от 20.08.2020 № 342

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Положению об организации питания обучающихся (1-11 классы) в общеобразовательных учреждениях Чернышковского муниципального района Волгоградской области

Директору _________________________________

__________________________________________

наименование муниципального общеобразовательного

учреждения

_____________________________________________

от ___________________________________________

____________________________________________,

фамилия, имя, отчество (при наличии)

проживающего по адресу: ______________________

____________________________________________

паспортные данные: ___________________________

_____________________________________________

____________________________________________

контактный телефон: __________________________

Заявление

Прошу Вас предоставить моему сыну (моей дочери) ______________________________

___________________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, класс обучения меры социальной поддержки в виде частичной компенсации стоимости питания по категории в соответствии (нужное подчеркнуть):

- дети из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий размер прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, получающих ежемесячное пособие в центрах социальной защиты населения;

- дети из многодетных семей;

- дети, состоящие на учете у фтизиатра, вне зависимости от среднедушевого дохода семьи ребенка;

Я____________________________________________________________________ ,

                                 фамилия, имя, отчество (при наличии)

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» даю согласие на обработку и использование муниципальным общеобразовательным учреждением представленных в данном заявлении персональных данных в целях принятия решения о предоставлении моему сыну (моей дочери) меры социальной поддержки в виде частичной компенсации стоимости питания.

Приложение (нужное отметить):

- документ, подтверждающий, что среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, предоставляемый в порядке, определенном комитетом социальной защиты населения Волгоградской области;

- документ, подтверждающий регистрацию семьи в качестве многодетной;

- документ, подтверждающий факт постановки обучающегося на учет у фтизиатра.

«__» ___________ 20__ г. __________________________________________________

                                                      (подпись заявителя, фамилия, инициалы)

text830

vsluzhba

SVO