Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 01.09.2021 №329 "Об организации подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и мерах ее обеспечения на 2021-2022"

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

От 01 сентября 2021 года № 329

Об организации подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и мерах ее обеспечения на 2021-2022

Руководствуясь статьёй 7 Федерального закона Российской Федерации от 31.05.1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», статьями 11,15,17 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 года № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», в целях повышения эффективности подготовки граждан к военной службе в образовательных организациях и объединенном учебном пункте, администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Принять к сведению информацию военного комиссариата г.Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области о подготовке по основам военной службы на территории Чернышковского муниципального района в 2020/2021 учебном году (Приложение 1).

2. Утвердить план основных мероприятий по подготовке граждан к военной службе в 2021/2022 учебном году (Приложение 2).

3. Утвердить состав комплексной комиссии по контролю за состоянием подготовки граждан к военной службе в образовательных организациях и объединенном учебном пункте (Приложение 3).

4. Утвердить план работы комплексной комиссии по контролю за состоянием подготовки граждан к военной службе в образовательных организациях и объединенном учебном пункте (Приложение 4).

5. Рекомендовать начальнику отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района (И.А.Хатмуллиной), военному комиссару г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области (Ю.А.Сазонову):

5.1. осуществлять полный охват юношей подготовкой по основам военной службы и высокое ее качество в объеме учебных программ;

5.2. улучшить подбор, подготовку и повышение квалификации преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы;

5.3. повысить эффективность подготовки учащихся образовательных учреждений и объединенного учебного пункта к военной службе;

5.4. активизировать работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи в образовательных учреждениях, объединенном учебном пункте, а также в военно-патриотических детских и молодежных объединениях, клубах, секциях и музеях;

5.5. продолжить работу по созданию военно-патриотических детских и молодежных объединений, клубов, секций, музеев и эффективности их деятельности.

5.6. активизировать взаимодействие образовательных организаций, общественных объединений (РОСТО ДОСААФ, МРОО ДОСВАМ) и воинских частей по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи.

5.7. активизировать массовое привлечение граждан допризывного возраста к регулярным занятиям физкультурой и спортом;

6. Начальнику отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района (И.А.Хатмуллиной) при строительстве и реконструкции зданий (сооружений) муниципальных общеобразовательных организаций предусматривать помещения для предметных кабинетов по ОБЖ, стрелковых тиров, спортивных залов и другие необходимые объекты для проведения практических занятий по основам военной службы и физической культуре учащихся.

7 Рекомендовать командиру войсковой части 33180 проводить военно-шефскую работу среди граждан допризывного возраста в образовательных организациях и объединенном учебном пункте, оказывать методическую и практическую помощь в проведении учебных сборов.

8 Начальнику отдела финансов администрации Чернышковского муниципального района (С.И.Фроловой) предусмотреть в бюджете Чернышковского муниципального района на 2022 год расходы на финансирование мероприятий по подготовке граждан к военной службе:

8.1. на приобретение наглядных пособий для подготовки граждан по основам военной службы в образовательных организациях;

8.2. для проведения учебно-методических сборов с преподавателями, осуществляющими подготовку граждан по основам военной службы;

8.3. на проведение учебных сборов с учащимися предвыпускных классов муниципальных общеобразовательных организаций;

8.4. на организацию и проведение военно-патриотической игры «Зарница», проведение социально-патриотических акций «День призывника».

9. Главному врачу ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» (Н.П.Шемчук) организовать проведение профилактических медицинских осмотров, лечение, диспансерное наблюдение за физическим развитием граждан мужского пола 15-16 летнего возраста до их первоначальной постановки на воинский учет.

10. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы — начальника отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области И.А. Хатмуллину.

Глава Чернышковского

муниципального района                                                                                     В.А. Крылов

Приложение 1

к постановлению администрации Чернышковского муниципального района от 01.09.2021 № 329 

   

Информация военного комиссариата г.Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области о подготовке по основам военной службы на территории Чернышковского муниципального района в 2020/2021 учебном году

Подготовка по основам военной службы на территории Чернышковского муниципального района в 2020 / 2021  учебном году проводилась в 12-ти образовательных организациях с охватом обучения  74 учащегося, что составило 93%.

Учебные сборы не проводились.

За прошедший год комиссией была проведена проверка организации обучения основ военной службы и военно-патриотического воспитания учащихся в двенадцать средних общеобразовательных школах. В результате проверок установлено, что руководители учреждений провели определенную работу по совершенствованию качества подготовки граждан по основам военной службы, физического и военно-патриотического воспитания учащихся, методического мастерства преподавателей-организаторов ОБЖ, учебно-материальной базы образовательных учреждений.

Лучших результатов при этом добились муниципальные казённые общеобразовательные учреждения: «Большетерновская СШ», «Нижнегнутовская СШ», «Тормосиновская СШ».

Вместе с тем, в организации подготовки по основам военной службы, военно-патриотического и физического воспитания учащихся образовательных учреждений и объединенного учебного пункта имеются следующие недостатки:

- укомплектованность образовательных учреждений преподавателями-организаторами ОБЖ из числа офицеров запаса составляет 17%;

- учебно-материальная база муниципальных казённых общеобразовательных учреждений среднего (полного) общего образования не в полном объеме соответствует требованиям программы раздела ОБЖ «Основы военной службы», в большинстве образовательных учреждений отсутствует тир.

Первый заместитель главы –

начальник отдела организационно-правового

обеспечения и мобилизационной подготовки

администрации  Чернышковского муниципального района                                                             И. А. Хатмуллина

Приложение 2

к постановлению администрации Чернышковского муниципального района от 01.09.2021 № 329

План

основных мероприятий по подготовке граждан к военной службе на 2021 / 2022 учебный год

п/п

Наименование мероприятий

Дата исполнения

Ответственный исполнитель

Отм. о вып.

I. Организационные мероприятия

1

Анализ состояния дел по подготовке граждан по основам военной службы на территории муниципального района за 2020 / 2021 учебный год и предоставление информации главе района

до 10.09

Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации ЧМР ВО, военный комиссар г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области

 

2

Разработка и представление на утверждение проекта постановления главы  Чернышковского муниципального района «Об итогах подготовки граждан к военной службе за 2020 / 2021  учебный год и задачах на 2021  / 2022 учебный год».

до 25.08

 

3

Разработка «Положения об организации соревнования между образовательными организацими Чернышковского муниципального района на лучшую подготовку граждан по основам военной службы».

до 10.09

 

4

Проведение совещания по организации соревнования между образовательными организациями Чернышковского муниципального района на лучшую подготовку граждан по основам военной службы.

до 15.09

 

5

Создание методического совета преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы и разработка плана его работы на 2021  / 2022 учебный год.

до 10.09

Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации ЧМР ВО

 

6

Проведение месячника оборонно-массовой работы.

с 23 января по 23 февраля

Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации ЧМР ВО, военный комиссар г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области

(по согласованию),

начальник отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике АЧМР, начальник ПОУ «Чернышковский УСТК ДОСААФ РОССИИ»

(по согласованию)

 

7

Проведение совещания методического совета преподавателей-организаторов ОБЖ по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи.

февраль

Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации ЧМР ВО, военный комиссар г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области

(по согласованию),

 

8

Проведение семинаров по вопросам подготовки граждан к военной службе.

по отдельному плану

Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации ЧМР ВО, военный комиссар г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области

(по согласованию),

начальник отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике АЧМР, начальник ПОУ «Чернышковский УСТК ДОСААФ РОССИИ»

(по согласованию)

 

II. Подбор кандидатов на должности преподавателей, осуществляющих подготовку

граждан по основам военной службы, и методическая работа с ними

1

Создание методического совета преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы, при военном комиссариате и разработка плана его работы на 2021 / 2022 учебный год.

до 10.09

Военный комиссар г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области

(по согласованию)

 

2

Проведение методических занятий с преподавателями, осуществляющими подготовку граждан по основам военной службы.

ежемесячно

Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации ЧМР ВО, военный комиссар г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области

(по согласованию),

 

3

Организация взаимодействия специалистов военного комиссариата с начальником отдела по образованию, опеке и попечительству АЧМР и руководителями образовательных организаций по вопросу подбора кандидатов на должности преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы.

постоянно

Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации ЧМР ВО, военный комиссар г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области

(по согласованию), руководители образовательных организаций

 

4

Проведение заседаний методического совета, созданного при военном комиссариате.

по отдельному плану

Военный комиссар г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области

(по согласованию)

 

5

Переподготовка и повышение квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ

по отдельному плану

Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации ЧМР ВО

 

III. Совершенствование учебно-материальной базы по основам военной службы

1

Совершенствование учебно-материальной базы образовательных организаций по основам военной службы.

в течение года

Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации ЧМР ВО, военный комиссар г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области

(по согласованию), руководители образовательных организаций

 

2

Создание на базе МКОУ «СШ № 2» показательных образовательных организаций с полным комплексом УМБ и материально-технических средств, для проведения занятий по основам военной службы.

до 10.01

Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации ЧМР ВО, директор МКОУ «ЧСШ № 2»

 

3

При строительстве новых и реконструкции действующих образовательных организаций обеспечить создание  (совершенствование) музеев (комнат, уголков) военно-патриотической направленности.

постоянно

Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации ЧМР ВО, руководители образовательных организаций

 

4

В образовательных учреждениях создать уголки обеспечения безопасности человека (противопожарной, ГО и ЧС, антитеррористической).

постоянно

 

5

При строительстве новых и реконструкции действующих образовательных организаций обеспечить создание (совершенствование) применения многокомплектного нестандартного оборудования для спортивных залов.

постоянно

 

6

При строительстве новых и реконструкции действующих образовательных организаций обеспечить создание тиров, в которых предусматривать оборудование учебных мест для совершенствования знаний и умений в огневой подготовке.

постоянно

 

7

Совершенствовать эффективность использования учебно-тренировочных и технических средств обучения в образовательном процессе.

постоянно

 

8

Проведение конкурса среди образовательных учреждений на лучшую УМБ по основам военной службы.

октябрь

Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации ЧМР ВО, военный комиссар г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области

(по согласованию), руководители образовательных организаций

 

IV. Планирование проведения учебных сборов

1

Закрепление воинских частей, расположенных на территории  Волгоградского военного гарнизона за образовательными организациями Чернышковского  муниципального района.

До 10.09.

Начальник Волгоградского военного гарнизона, военный комиссар г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области

(по согласованию),

 

2

Разработка и представление на утверждение проекта постановления администрации Чернышковского муниципального района о проведении учебных сборов и плана подготовки к проведению учебных сборов.

До 10.03.

Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации ЧМР ВО, руководители образовательных организаций, военный комиссар г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области

(по согласованию),

командиры воинских частей (по согласованию)

 

3

Издание приказа о проведении учебных сборов.

До 25.03.

Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации ЧМР ВО, командиры воинских частей (по согласованию)

 

4

Проведение совещания с руководителями образовательных организаций по итогам проведения учебных сборов

До 30.06.

Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации ЧМР ВО, руководители образовательных организаций, военный комиссар г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области

(по согласованию),

командиры воинских частей (по согласованию)

 

V. Контроль за подготовкой граждан по основам военной службы и их военно-патриотическим воспитанием

1

Создание комплексной комиссии по контролю за состоянием подготовки граждан к военной службе.

До 25.08.

Начальник Волгоградского военного гарнизона, военный комиссар г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области

(по согласованию),

 

2

Разработка плана контроля за состоянием подготовки граждан подготовки граждан к военной службе.

До 10.09.

 

3

Организация работы комплексной комиссии по контролю за состоянием подготовки граждан к военной службе.

согласно плану работы комплексной комиссии

Председатель комиссии

 

4

Обобщение передового опыта по вопросам состояния подготовки граждан к военной службе.

До 01.06.

Начальник Волгоградского военного гарнизона, военный комиссар г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области

(по согласованию), комиссия по проверке состояния подготовки граждан по основам военной службы и военно-патриотическому воспитанию

 

Первый заместитель главы – начальник отдела

организационно-правового обеспечения

и мобилизационной подготовки администрации

Чернышковского муниципального района                                                                      И. А. Хатмуллина

Приложение 3

к постановлению администрации Чернышковского муниципального района от 01.09.2021 № 329

 Комплексная комиссия

по контролю за состоянием подготовки граждан к военной службе в образовательных организациях и объединенном учебном пункте на 2021 / 2022 учебный год

ЧЕРНЫШКОВА

Елена Алексеевна

- Заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации ЧМР ВО, председатель комиссии

 

ЧЛЕНЫ КОМИССИИ:

 
   

МОКШИН

Дмитрий Васильевич

- Начальник отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике администрации ЧМР ВО

   

ПРАЗДНОВА

Татьяна Владимировна

- Старший методист МКУ «БиМООУ»

   
 

- Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов (по согласованию)

   
 

- Старший помощник начальника отделения по подготовке граждан к военной службе военного комиссариата г. Суровикино, Суровикинского и Чернышковского районов (по согласованию)

ПУГАЧЕВ

Анатолий Николаевич

- Учитель ОБЖ МКОУ «ЧСШ № 2»

Первый заместитель главы – начальник отдела

организационно-правового обеспечения

и мобилизационной подготовки администрации

Чернышковского муниципального района                                                                            И. А. Хатмуллина

Приложение 4

к постановлению администрации Чернышковского муниципального района от 01.09.2021 года № 329

План

работы комплексной комиссии по контролю за состоянием подготовки граждан к военной службе в образовательных организациях и объединенном учебном пункте на 2021 / 2022 учебный год

п/п

Наименование мероприятий

Наименование

образовательного учреждения (учебного пункта)

Дата исполнения

Ответственный исполнитель

Отм. о вып.

1

Организация образовательного процесса и выполнение программы ее усвоения обучаемыми

МКОУ

«ЧСШ № 2»

Рп. Чернышковский

15.09

Председатель комиссии

 

МКОУ «Басакинская СШ

25.11

МКОУ «Захаровская СШ»

20.12

2

Смотр-конкурс на лучший предметный кабинет по ОБЖ (ОВС)

МКОУ «СШ»

Ноябрь

Председатель комиссии

 

Декабрь

3

Проверка состояния УМБ и  проводимой работы по военно-патриотическому воспитанию граждан

МКОУ СШ

Январь

Председатель комиссии

 

Февраль

4

Проверка организации воинского учета в образовательных организациях

МКОУ  «Пристеновская СШ»,

МКОУ «Елкинская СШ», МКОУ «Волоцкая СШ»

Январь

Председатель комиссии

 

Февраль

5

Организация подготовки и проведения месячника оборонно-массовой работы

МКОУ «СШ»

23.01-10.02

Председатель комиссии

 

11.02-15.02

16.02-20.02

6

Организация подготовки и проведения учебных сборов

МКОУ «СШ»

Май-июнь

Председатель комиссии

 

Июль

Март, сентябрь

7

Организация подготовки и проведения военно-спортивной игры «Зарница»

МКОУ «СШ»

Май

Председатель комиссии

 

8

Организация подготовки и проведения «Дня защиты детей»

МКОУ «СШ»

Май

Председатель комиссии

 

Первый заместитель главы – начальник отдела

организационно-правового обеспечения

и мобилизационной подготовки администрации

Чернышковского муниципального района                                                                            И. А. Хатмуллина

text830

vsluzhba

SVO