Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 09.12.2021 №489 "Об утверждении порядка использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности Чернышковского муниципального района, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеурочное время"

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 09.12.2021 № 489

Об утверждении порядка использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности Чернышковского муниципального района, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеурочное время

 

В целях удовлетворения потребностей всех групп населения Чернышковского муниципального района в поддержании и укрепления здоровья, пропаганды здорового образа жизни, создания условий для систематических занятий физической культурой и спортом, привлечения к активному образу жизни и в целях реализации Перечня поручений Президента Российской Федерации от 22 ноября 2019 г. № Пр-2397 администрация Чернышковского муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности Чернышковского муниципального района, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеурочное время.

2. Настоящее постановление вступает в силу с даты подписания и подлежит обнародованию.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы - начальника отдела организационно - правового обеспечения и мобилизационной подготовки администрации Чернышковского муниципального района И.А.Хатмуллину.

Глава Чернышковского

муниципального района                                                                В.А.Крылов

Утверждён

постановлением администрации

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области

от 09.12.2021г. № 489

Порядок

использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности Чернышковского муниципального района Волгоградской области, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время

1. Общие положения.

1.1. Настоящий Порядок регулирует вопросы использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности Чернышковского муниципального района, в том числе спортивной инфраструктурой образовательных организаций во внеучебное время, разработан в целях удовлетворения потребностей населения в систематических занятиях физической культурой и спортом.

1.2. Порядок распространяется на муниципальные учреждения (далее - учреждения), в оперативном управлении которых находятся объекты спорта, в том числе на образовательные учреждения, имеющие возможность предоставлять населению физкультурно - спортивную инфраструктуру (спортивные залы, помещения, приспособленные для занятий физической культурой, в том числе оборудованные тренажёрными устройствами, открытые плоскостные сооружения: спортивные площадки, футбольные поля, комплексные площадки и др.).

1.3. Задачами настоящего Порядка являются:

- привлечение максимально возможного числа жителей Чернышковского муниципального района к систематическим занятиям физической культурой и спортом, направленным на развитие их личности, формирование здорового образа жизни;

- повышение уровня физической подготовленности и улучшение спортивных результатов с учётом индивидуальных способностей занимающихся .

2. Правила использования объектов спорта.

2.1. Использование объектов спорта населением может осуществляться на безвозмездной, льготной и платной основе в соответствии с нормативом.

2.2. Объект спорта может быть предоставлен учреждением в пользование физическим и юридическим лицам для массовых занятий граждан физической культурой и спортом:

- путём заключения договоров (соглашений) с физическими и юридическими лицами об оказании услуг по предоставлению в пользование объектов спорта в целях занятий физической культурой и спортом;

- путём предоставления свободного доступа населению на объект спорта для самостоятельного занятия физической культурой и спортом, реализации различных видов досуга с учётом особенностей оказываемых услуг.

2.3. С целью использования объектов спорта физическое или юридическое лицо обращается в выбранное ими учреждение.

Учреждение самостоятельно заключает договор (соглашение) об оказании услуг по предоставлению в пользование объектов спорта с обратившимися с соответствующим запросом лицами либо информирует обратившееся лицо о правилах предоставления доступа на объект спорта для самостоятельных занятий физической культурой и спортом.

2.4. При использовании объектов спорта граждане имеют право:

- получать информацию о предоставляемых услугах, режиме работы объекта спорта;

- получать консультационную помощь об использовании спортивного инвентаря;

- участвовать в мероприятиях, проводимых учреждением;

- иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.

2.5. При использовании объектов спорта граждане обязаны:

- соблюдать правила техники безопасности, пожарной безопасности и санитарно-гигиенических правил и норм;

- соблюдать правила поведения и правила эксплуатации объектов спорта, спортивного оборудования, снаряжения и инвентаря;

- бережно относиться к имуществу учреждения;

- соблюдать иные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.

3. Заключительные положения.

3.1. Ответственность за сохранность и доступность объектов спортивной инфраструктуры несут учреждения.

3.2. Обслуживание объектов спорта производится в соответствии с правилами техники безопасности, с требованиями пожарной безопасности и санитарно-гигиеническими нормами и правилами, требованиями законодательства об антитеррористической защищенности объектов.

text830

vsluzhba

SVO