Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 27.04.2022 №178 "Об утверждении порядка установления критерия доступности транспортных услуг для населения при организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чернышковского муниципального района Волгоградской области"

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

От 27.04.2022 №178

Об утверждении порядка установления критерия доступности транспортных услуг для населения при организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чернышковского муниципального района Волгоградской области

 

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 13.07.2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Законом Волгоградской области от 29.12.2015 г. № 230-ОД «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок по межмуниципальным и муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в Волгоградской области», приказом комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 20.04.2016 №15/5 «Об утверждении Методических рекомендаций по установлению регулируемых тарифов на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, соответствующих критерию доступности транспортных услуг для населения при организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Волгоградской области», администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления критерия доступности транспортных услуг для населения при организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит официальному обнародованию.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы по экономике и финансам администрации Чернышковского муниципального района Гегину Т.А.

Глава Чернышковского

муниципального района                                                                                      В.А.Крылов

УТВЕРЖДЕНО:

постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 27.04.2022 №178

Порядок установления критерия доступности транспортных услуг для населения при организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чернышковского муниципального района Волгоградской области

1. В целях обеспечения доступности транспортных услуг для населения устанавливаются муниципальные маршруты регулярных перевозок при организации регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

2. Регулируемые тарифы на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, соответствующие критерию доступности транспортных услуг для населения при организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чернышковского муниципального района Волгоградской области, устанавливаются администрацией Чернышковского муниципального района Волгоградской области в соответствии с Методическими рекомендациями по установлению регулируемых тарифов на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, соответствующих критерию доступности транспортных услуг для населения при организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Волгоградской области, утвержденными приказом комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 20.04.2016 N 15/5.

3. Критерий доступности транспортных услуг для населения при организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Чернышковского муниципального района Волгоградской области (далее именуется - критерий доступности), - максимально возможная доля ежемесячных расходов населения на оплату транспортных услуг, выраженная в процентном отношении к среднедушевому доходу населения, проживающего на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области, учитывающая платежеспособный спрос и характеризующая способность населения оплатить транспортную услугу.

4. Критерий доступности рассчитывается по следующей формуле:

КДН =

ЕРН

х100%, где:

СРД

ЕРН - ежемесячные расходы населения на оплату транспортных услуг, руб.;

СРД - среднедушевой доход населения, руб.

5. Ежемесячные расходы населения на оплату транспортных услуг рассчитываются по формуле:

ЕРН = К x Тд x Дп, где:

К - среднемесячное нормативное количество поездок на одного пассажира на автомобильном транспорте на муниципальных маршрутах регулярных перевозок;

Тд - действующий тариф для населения (руб.);

Дп - средняя плановая дальность поездки пассажира на автомобильном транспорте на муниципальных маршрутах регулярных перевозок (км).

6. Среднемесячное нормативное количество поездок на одного пассажира на автомобильном транспорте на муниципальных маршрутах регулярных перевозок рассчитывается по формуле:

К =

П

, где:

Н

П - общее количество поездок населения в базовом периоде регулирования;

Н - численность населения населенных пунктов сельских поселений, по которым проходит муниципальный маршрут регулярных перевозок.

7. Величина критерия доступности устанавливается постановлением администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области на период продолжительностью не менее 1 года.

8. Величина критерия доступности определяется на основании анализа данных:

статистического наблюдения о среднедушевом доходе населения в отчетном (базовом) периоде регулирования, с учетом прогнозного индекса потребительских цен, установленного Министерством экономического развития Российской Федерации;

предприятия-перевозчика о количестве реализованной билетной продукции в месяц для исчисления расходов населения на оплату транспортных услуг.

При отсутствии данных статистического наблюдения показатель месячного среднедушевого дохода населения в отчетном (базовом) периоде регулирования определяется по паспорту социально-экономического развития муниципального образования на соответствующий период.

9. Среднемесячное нормативное количество поездок на одного пассажира на автомобильном транспорте на муниципальных маршрутах регулярных перевозок утверждается постановлением администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

10. Средняя плановая дальность поездки пассажира на автомобильном транспорте на муниципальных маршрутах регулярных перевозок определяется на основании данных:

статистического наблюдения как отношение пассажирооборота к количеству пассажиров, перевезенных за отчетный период регулирования;

предприятия-перевозчика, выполняющих работы, связанные с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам на автомобильном транспорте на муниципальных маршрутах регулярных перевозок.

Средняя плановая дальность поездки пассажира на автомобильном транспорте на муниципальных маршрутах регулярных перевозок утверждается постановлением администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области

text830

SVO