Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Распоряжение №117-р от 02.04.2015 г. "О мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2015 года"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 02.04.2015 г. № 117-р

О мерах пожарной безопасности

в весенне-летний пожароопасный

период 2015 года.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Законом Волгоградской области от 28 апреля 2006 г. № 1220-ОД «О пожарной безопасности», в целях предупреждения возникновения пожаров, защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров, организации своевременного тушения пожаров на территории Чернышковского муниципального района в весенне-летний период 2015 года :

1. Рекомендовать главам городского и сельских поселений, руководителям организаций, предприятий, КФХ Чернышковского муниципального района, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности:

1.1. Принять меры по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных территориях, в населенных пунктах, жилом фонде и на объектах жизнеобеспечения, сосредоточив особое внимание на мерах по предотвращению гибели и травмирования людей при пожарах, особенно детей.

1.2. Привлекать органы территориального общественного самоуправления к деятельности по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на подведомственных территориях.

1.3. Провести проверки мест проживания малоимущих семей, социально мало защищенных категорий граждан, а также граждан, относящихся к категории неблагополучных.

1.4. До 15 апреля 2015 г.:

усилить пожарную безопасность на подведомственных территориях; при необходимости внести соответствующие корректировки в ранее разработанные документы по вопросам пожарной безопасности;

организовать обучение населения мерам пожарной безопасности и его привлечение к предупреждению и тушению пожаров, обеспечить координацию действий организаций при проведении мероприятий;

- провести очистку подведомственных территорий в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участков, прилегающих к жилым домам и иным постройкам, от горючих отходов (мусора, опавших листьев, сухой травы и других);

- запретить использование противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями, пожарных проездов и подъездов к зданиям и пожарным водоисточникам под складирование материалов, оборудования и для стоянки транспорта, размещение скирд (стогов) грубых кормов и других горючих материалов, в том числе и под воздушными линиями электропередач;

- принять меры по созданию резервов финансовых средств, материальных ресурсов и горюче-смазочных материалов для оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации, в том числе при борьбе с лесными и степными пожарами ;

- не допускать на подведомственных территориях сельскохозяйственные палы, особенно в непосредственной близости от зданий, сооружений, линий электропередач, хлебных и лесных массивов ;

- до наступления пожароопасного периода создать систему противопожарных барьеров, огнепреградительных защитных полос вокруг объектов и населенных пунктов расположенных в лесах или непосредственной близости от них путем уничтожения лесостепного горючего материала опашкой;

- организовать смотры имеющейся пожарной и приспособленной техники, взять на списочный учет всю автотракторную технику приспособленную для перевозки воды и способную участвовать в ликвидации пожаров;

- повысить контроль за своевременным исполнением организациями решений о выделении противопожарной техники и людских ресурсов для борьбы с пожарами, заключить юридическиобоснованные соглашения;

проверить исправность и работоспособность пожарных гидрантов и водоемов (водоисточников), а также состояние подъездов к ним, принять меры по устранению выявленных недостатков;

оборудовать естественные или искусственные водоисточники (реки, бассейны и тому подобное), расположенные в радиусе 200 метров от населенных пунктов, объектов, подъездами с площадками (пирсами) с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей и забора воды;

- оборудовать водонапорные башни приспособлениями для отбора воды пожарной техникой;

обеспечить населенные пункты и отдельно расположенные объекты исправной телефонной или радиосвязью для сообщения о пожаре в пожарную охрану.

- провести во всех населенных пунктах собрания граждан по вопросам пожарной безопасности;

- организовать незамедлительную передачу информации о фактах возникновения пожаров под воздушными линиями электропередач или вблизи них дежурному диспетчеру отдела оперативной работы диспетчерской службы центра управления сетями Волго-Донского предприятия магистральных электросетей по телефону ( 8-8442) 74-23-52.

2.Рассмотреть на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайныхситуацийиобеспечениюпожарной безопасности проблемные вопросы, касающиеся обеспечения пожарной безопасности. На заседании комиссии заслушивать руководителей органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района, организаций, на подведомственных территориях которых сложилась наиболее неблагоприятная обстановка в сфере предупреждения и тушения пожаров.

3. В случае ухудшения пожароопасной обстановки устанавливать особый противопожарный режим на подведомственной территории.

4. Отделу по сельскому хозяйству и развитию предпринимательства администрации Чернышковского муниципального района ( Круговец А.В.) до начала уборочных работ:

4.1. Провести предуборочные совещания-семинары с руководителями сельскохозяйственных предприятий, главами КФХ по вопросам готовности техники и сохранности урожая от пожаров, обратив особое внимание на обеспеченность первичными средствами пожаротушения.

4.2. Организовать на местах противопожарные инструктажи с комбайнерами, механизаторами и другими лицами, привлекаемыми к проведению уборочной компании 2015 года.

4.3. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий, главам КФХ запретить сжигание стерни, соломы и другие сельскохозяйственные палы.

4.4. Организовать и провести с участием представителей государственного пожарного надзора комиссионные проверки готовности полей и других сельскохозяйственных угодий к уборочным работам.

5. Рекомендовать ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» (Шемчук Н.П.), отделу по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района (Чернышковой Е.А.), МКУК ЧМР «Межпоселенческий центр культуры и казачества» (Евич О.Ю.), ГКУ ЦСЗН по Чернышковскому району (Передирей О.Ю.), ГКУ СО «Чернышковский ЦСОН» (Антоновой Т.С.) в пределах предоставленных полномочий:

5.1. Принять исчерпывающие меры по приведению в надлежащие противопожарное состояние подведомственных объектов, устранить нарушения требований пожарной безопасности, создающие угрозу возникновения пожара и безопасности людей.

5.2. До 01 мая 2015 г. провести дополнительные инструктажи с обслуживающим персоналом по соблюдению требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара на объектах и практически отработать планы эвакуации людей и материальных ценностей в случае возникновения пожаров.

6. Отделу по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района (Чернышковой Е.А.) и ГКУ СО «Чернышковский ЦСОН» (Антоновой Т.С.) рекомендовать:

6.1. До 01 мая 2015 г. организовать проведение бесед с учащимися на родительских собраниях по предупреждению пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнем.

6.2. Организовать проведение противопожарных инструктажей с лицами, находящимися на патронажном учете в учреждениях социального обслуживания населения.

7. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента подписания и подлежит обнародованию.

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации Чернышковского муниципального района С.В. Новикова.

Глава администрации

Чернышковского муниципального района                                                         В.А. Крылов

text830

vsluzhba

SVO