Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Новости

Об орденах и медалях для мам

IMG 20250708 WA00028 июля 1944 года Президиум Верховного Совета СССР учредил почетное звание и орден «Мать-героиня», а также орден трех степеней «Материнская слава» и «Медаль материнства» двух степеней.
Звание и орден «Мать-героиня» были введены в качестве награды матерям, родившим и воспитавшим не менее 10 детей (при этом возраст последнего ребенка должен составлять не менее 1 года, остальные 9 и более старшие дети должны быть живы).
Орденами «Материнская слава» при аналогичных условиях награждались матери 9–7 детей, а «Медалью материнства» – 6 и 5 детей.
Учреждение награды было не случайным, ведь человеческие потери Советского Союза во время Великой Отечественной войны были огромны, поэтому особое внимание руководство страны уделяло повышению престижа материнства и деторождения.
В современной России в 2022 году Указом Президента РФ Владимира Путина было вновь учреждено почетное звание «Мать-героиня» для женщин, родивших и воспитавших 10 и более детей, с вручением грамоты и соответствующего ордена, а также единовременной выплаты в 1 млн. рублей.

text830

kontrban21

SVO