Новости
Состоялось заседание РМО воспитателей
В дошкольной группе Нижнегнутовской средней школы состоялось заседание районного методического объединения воспитателей образовательных учреждений Чернышковского района «Культура речевого общения среди дошкольников». Целью заседания являлось обобщение и распространение опыта педагогов, определение пути совершенствования работы в данном направлении.
Перед заседанием педагог-воспитатель М.Н. Чикова провела с экскурсии по детскому саду. Присутствовавшие осмотрели помещение старшей группы детского сада, игровые и учебные зоны группы, ознакомились с распорядком дня воспитанников. Участники совещания особо отметили оформление уголков патриотической направленности, посвященных государственным символам, руководству страны, области, района и малой родины, многие также высокой оценкой отметили Стену памяти, посвященную участникам Великой Отечественной войны и специальной военной операции.
Заседание РМО началось с просмотра открытого занятия «Природа родного края», которое со своими воспитанниками показала воспитатель Нижнегнутовской дошкольной группы Е.А. Чикова. Занятие соответствовало поставленным задачам. Деятельность детей была построена логично, а этапы проведения взаимосвязаны. На занятии ребята ознакомились с природой родного края, растительностью, зверями, птицами и обитателями водоемов. Нужно отметить, что в ходе всего занятия, воспитатель обращала внимание на природу и обитателей Чернышковского района и нижнегнутовской зоны (использовался региональный компонент образовательной деятельности). По окончании открытого мероприятия педагог провела самоанализ занятия, а присутствовавшие подвели итоги и выразили свое мнение об увиденном.
Во второй части заседания педагоги поделились опытом работы с детьми в данном направлении. Воспитатель Красноярской СШ Н.А. Качурина ознакомила педагогов с новыми методами работы по речевому развитию (синквейн), а также рассказала о технологиях работы с дошкольниками. Воспитатель Чернышковского детского сада №1 «Солнышко» Е.В. Буркова провела консультацию на тему «Культура общения среди дошкольников», а ее коллега Т.А. Кривошеева предложила педагогам деловую игру из раздела «Конфликты». Воспитатель того же детсада З.Г. Небабина представила педагогам презентацию «Сотрудничество воспитателя и воспитанника в совместной деятельности как способ воспитания культуры общения».
Встреча прошла на высоком организационном и содержательном уровне, способствовала распространению передового педагогического опыта в направлении «Речевое развитие дошкольников». Педагоги зарядились положительными эмоциями и вдохновением для дальнейшей работы.


