Новости
Цифровой ID мессенджера MAX
На территории Волгоградской области реализуются мероприятия по применению в торговых сетях и несетевых магазинах многофункционального сервиса обмена информацией (Цифрового ID):
-установления возраста потребителей при продаже товаров, в отношении которых установлены запреты на продажу несовершеннолетним;
-подтверждения социального статуса (например, ветеран труда, член многодетной семьи) гражданина для получения преференций (скидок), соответствующих программе лояльности конкретной торговой сети.
Цифровой ID мессенджера MAX - аналог паспорта РФ, с помощью которого можно подтвердить возраст в торговом объекте. Для этого нужно в Профиле перейти в Цифровой ID и показать проверяющему QR‑код с фото.
В разделе с Цифровым ID находятся карточки паспорта РФ, водительские права, полис ОМС, СНИЛС, ИНН и транспорт. Нажимая на карточки, переходим в «Госуслуги», где будут доступны реквизиты соответствующих документов.
При создании Цифрового ID нужно предоставить согласие на обработку персональных данных для компании‑разработчика MAX. Данные при этом надежно защищены. Они не будут показаны проверяющему при сканировании QR‑кода
Для создания Цифрового ID необходимо:
- обновить приложения МАХ и Госуслуги до последней версии;
- выбрать в разделе "Профиль" иконку "Цифровой ID" и нажать на кнопку "Создать";
- дать согласие на "Вход по лицу или отпечатку пальца";
- нажать на кнопку "Перейти в Госуслуги", дать согласие на обработку персональных данных и подтверждение личности по биометрии — очно или по загранпаспорту онлайн;
- сделать селфи;
- получить подтверждение, что Цифровой ID готов.


