Новости
Музей посетили туристы из Волжского
В течение 12 сезонов учащиеся и педагоги Русско-американской школы города Волжского в начале лета приезжают в наш район. Они лагерем располагаются на побережье Цимлянского водохранилища – в месте массового отдыха «Клинки». Ребята под руководством преподавателей устанавливают и обустраивают бивак: палатки, кухню, место для занятий по изучению окружающей природы Природного парка «Цимлянские пески», место разведения отрядного костра, а также проводят субботник по уборке лагеря и пляжа от мусора.
Уже сложилась добрая традиция: по пути из города обязательно посещать казачий музей. В этом году команда состояла из 45 учащихся и 8 преподавателей. Знакомство с краем работники музея провели по группам и начали с древнейшей его истории: истории казачества, обычаев и традиций.
Школьники осмотрели также «Казачий стан» и поупражнялись на лукодроме в стрельбе из традиционного лука.
По уже сложившейся традиции вторая часть программы проходит в лагере.
Лекции и мастер-классы проводит Михаил Николаевич Луночкин. Темой выездной лекции стала история станицы Есауловской и эволюция огнестрельного оружия.
С луками – предшественниками огнестрела ребята знакомились в «крепости», а с арбалетом встретились впервые в лагере и освоили азы стрельбы из него.
| |
|
|
| |
|
|
Затем школьники знакомились с фитильной соловецкой пищалью 16 века и мелкокалиберной пушкой фальконетом и даже выступили в роли стрельцов и пушкарей.
Преподаватели и ученики благодарили музейных работников за интересный экскурс в историю казачьего края и выразили пожелание встретиться в следующем году. По их словам, во время визитов в наш музей они получают неизвестную ранее информацию и делают для себя новые открытия.



