Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол заседания №1 от 18.03.2026

от 18.03.2026

1

ПРОТОКОЛ

заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму

на территории Чернышковского муниципального района

Председательствующий — И.А.Хатмуллина

Секретарь — Е.А.Сидоренко

Присутствовали: 12 человек (список прилагается)

1. Об организации межведомственного взаимодействия в целях профилактики экстремизма

Выступил: Ответственный секретарь комиссии Сидоренко Е.А.

Заслушали ответственного секретаря комиссии Сидоренко Е.А., которая рассказала, что на территории Чернышковского муниципального района налажено межведомственное взаимодействие среди субъектов профилактики (приложение 1 к протоколу).

Решили:

1.1. Информацию ответственного секретаря комиссии Сидоренко Е.А. принять к сведению.

1.2. Рекомендовать: активизировать межведомственное взаимодействие в целях профилактики экстремизма на территории Чернышковского муниципального района в 2026 году.

2. О проведённых в образовательных учреждениях информационно - пропагандистских мероприятий, направленных на профилактику экстремизма и гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений.

Выступил: Заместитель начальника отдела образования, опеки и попечительства - Чернышкова Е.А.

Заслушали заместителя начальника отдела образования, опеки и попечительства - Чернышкову Е.А.. она рассказала о проведённых в образовательных учреждениях Чернышковского муниципального района информационно - пропагандистских мероприятиях, направленных на профилактику экстремизма и гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений (приложение 2 к протоколу).

Решили:

2.1. Информацию заместителя начальника отдела образования, опеки и попечительства - Чернышковой Е.А. принять к сведению.

2.2. Активизировать в 2026 году в образовательных учреждениях Чернышковского муниципального района информационно - пропагандистские мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений.

3. Реализация государственной национальной политики, взаимодействие государства, национальных общественных объединений и задачи противодействия экстремизму.

Выступили:

- Заведующий сектором мониторинга и анализа межконфессиональных отношений комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Юрий Юрьевич Федоренков;

- Начальник отдела мониторинга оперативной обстановки и профилактики угроз этноконфессиональной нестабильности ГКУ «Казачий центр государственной службы» Сергей Николаевич Чернов.

Заслушали заведующего сектором мониторинга и анализа межконфессиональных отношений комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Юрия Юрьевича Федоренкова, который рассказал об основных положениях Указа Президента РФ «Об утверждении государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», поделился аналитическими данными, рассказал о взаимоотношениях в правовом поле представителей религиозных организаций, власти и общественности, подробно остановился на векторах госнацполитики, направленных на укрепление межконфессионального мира и согласия, для предотвращения конфликтов на религиозной почве, ознакомил участников семинара-совещания с результатами экспертной оценки, которые были предоставлены агентством по делам национальностей, где говорится, что самой уязвимой группой для распространения идеологии терроризма является молодёжь, на втором месте школьники и только на третьем мигранты.

Начальник отдела мониторинга оперативной обстановки и профилактики угроз этноконфессиональной нестабильности ГКУ «Казачий центр государственной службы» Сергей Николаевич Чернов обозначил приоритетные направления дальнейшей работы по профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия экстремизму, в числе которых поддержка русской культуры и языка, популяризация в среде молодёжи негативного отношения к экстремистским идеям, нетерпимости к национальной и религиозной вражде, усиление профилактической работы по вопросам проведения профилактической и разъяснительной работы, направленной на недопущение экстремистских проявлений и т.д.

В ходе семинара-совещания было неоднократно отмечено, что на территории Волгоградской области напряжённости в межрелигиозных и межнациональных отношениях не отмечено.

Решили:

2.1. Информацию заведующего сектором мониторинга и анализа межконфессиональных отношений комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Юрия Юрьевича Федоренкова и начальника отдела мониторинга оперативной обстановки и профилактики угроз этноконфессиональной нестабильности ГКУ «Казачий центр государственной службы» Сергея Николаевича Чернова принять к сведению.

2.2. Активизировать в 2026 году работу по взаимодействию с национальными общественными объединениями по решению задач противодействия экстремизму.

Председатель межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района

И.А.Хатмуллина

Секретарь межведомственной комиссии

по противодействию экстремизму на

территории Чернышковского муниципального

района                                                                                                                  Е.А.Сидоренко

 

 

 

 

СПИСОК

участников заседания межведомственной комиссии

по противодействию экстремизму

на территории Чернышковского муниципального района

18 марта 2026

Хатмуллина И.А.

Первый заместитель главы — начальник отдела организационного и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района

Мокшин Д.В.

Начальник отдела по социальной политике администрации Чернышковского муниципального района

Чернышкова Е.А.

Заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района.

Полупанов А.А.

Заместитель начальника отделения МВД России по Чернышковскому району

_________________

уполномоченный представитель УФСБ России по Волгоградской области г. Калач-на-Дону.

Морозов Н.В.

Атаман СКО Чернышковское ОКО 2-ой Донской Казачий округ ВКО ВВД.

Дурындина Т.Л.

Председатель Чернышковской районной организации

Волгоградского регионального отделения Всероссийской

Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны,

Труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

Федоренков Ю.Ю.

Заведующий сектором мониторинга и анализа межконфессиональных отношений комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области

Чернов С.Н.

Начальник отдела мониторинга оперативной обстановки и профилактики угроз этноконфессиональной нестабильности ГКУ «Казачий центр государственной службы»

Китаев С.О.

Прокурор Чернышковского района

Священник Дмитрий Нечипоренко

Настоятель храма Рождества Иоанна предтечи

Представители дагестанского национального общества

 

Приложение 1

Межведомственное взаимодействие в целях профилактики экстремизма

на территории Чернышковского муниципального района

На территории Чернышковского муниципального района разработаны и действуют муниципальные программы, предусматривающие мероприятия, направленные на формирование системы профилактики экстремизма и предупреждения межнациональных конфликтов:

- муниципальная программа «Укрепление единства российской нации и развитие казачества на территории Чернышковского муниципального района», утверждённая Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 12.12.2024542. На реализацию программы в 2025 году выделено 83,6 тыс. рублей. Фактически в 2025 году израсходовано 83,6 тыс. рублей.

- муниципальная программа «Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности на территории Чернышковского муниципального района», утверждённая Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 12.12.2024 № 544. На реализацию программы в 2025 году выделено 59,8 т.р. Фактически в 2025 году израсходовано 59,8 т.р.

- постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 29.12.2023 № 545 утверждён комплексный план основных мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов на территории Чернышковского муниципального района на 2024-2025 годы.

Действует межведомственная комиссия по противодействию экстремизму на территории Чернышковского муниципального района, в которую входят представители прокуратуры, МВД, УФСБ России, отдела по образованию, опеке и попечительству, МКУК «Межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела», отдела по социальной политике администрации Чернышковского муниципального района.

Комиссия обеспечивает взаимодействие органов государственной власти, администрации Чернышковского муниципального района, учреждений и организаций по противодействию и профилактике экстремизма и других асоциальных проявлений среди населения района, воспитанию толерантного отношения подростков и молодёжи к гражданам иной национальности.

В заседаниях комиссии принимают участие главы сельских поселений района, представители духовенства, казачьих обществ и национальных общин района. Протоколы заседаний межведомственной комиссии по противодействию экстремизму размещаются на официальном сайте Чернышковского муниципального района.

Комиссией по противодействию экстремизма на территории Чернышковского муниципального района в течение 2025 года проводился мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и предупреждения возникновения конфликтных ситуаций на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

Рассмотрены следующие вопросы:

- О результатах работы комиссии и реализации муниципальных программ, направленных на профилактику экстремистской деятельности на территории Чернышковского муниципального района;

- О состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в Чернышковском муниципальном районе;

- О проведении в образовательных организациях профилактических мероприятий, направленных на формирование позитивного межнационального взаимодействия;

- О системе мониторинга межнациональных, межконфессиональных отношений в Чернышковском районе и раннего предупреждения конфликтных ситуаций и выявления фактов распространения идеологии экстремизма;

- О совершенствовании мер по противодействию незаконной миграции на территории Чернышковского муниципального района;

- О работе муниципальных учреждений культуры по противодействию экстремистским проявлениям среди населения.

Деятельность администрации Чернышковского муниципального района в сфере гармонизации межэтнических отношений и противодействия экстремизму освещается в районных средствах массовой информации и на сайте Чернышковского муниципального района.

В учебных заведениях, организациях и учреждениях района распространяются информационные материалы (листовки, буклеты, анимационные видеоролики) о предупреждении и пресечении экстремистской деятельности, ориентированные на повышение бдительности российских граждан, формирование у них чувства заинтересованности в противодействии экстремизму и чувства сопричастности к деятельности государства в этой сфере.

В учреждениях культуры в 2025 году проведены 128 мероприятий с общим количеством участников 2760 человек:

В сети Интернет на страницах учреждений культуры на сайтах «Одноклассники» и «Вконтакте» размещается информация, а также проводятся онлайн мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и противодействие ему.

В случае возникновения конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений налажено взаимодействие органов местного самоуправления, органов внутренних дел, национальных общин, казачьих обществ и религиозных организаций Чернышковского муниципального района.

Органы местного самоуправления активно сотрудничают с общественными и религиозными организациями и гражданами в сфере противодействия экстремистской деятельности. Проводятся совместные мероприятия, круглые столы, ведётся разъяснительная работа с населением района.

 

 

Приложение 2

О проведённых в образовательных учреждениях информационно - пропагандистских мероприятий, направленных на профилактику экстремизма и гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений.

Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы среди учащихся, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

В своей деятельности по обеспечению безопасности, антитеррористической защите и противодействию экстремизму школа руководствуется положениями Федеральных законов, Постановлений Правительства, методическими материалами для использования в образовательном процессе на тему: «Угрозы, вызываемые распространением идей терроризма и религиозно-политического экстремизма, межнациональной и межконфессиональной розни». Целью мероприятий, проводимых в школе по профилактике терроризма и экстремизма, является разработка системы мер, направленных на профилактику экстремистских проявлений в детской и подростковой среде, формирование толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.

Наиболее активная профилактическая работа велась на классных часах, внеклассных мероприятиях. Основные мероприятия, проведённые в школе по борьбе с терроризмом и противодействию экстремизму проводились согласно планам работы школ по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.

В течение всего учебного года была продолжена работа по совершенствованию системы работы в школе по профилактике терроризма и экстремизма. Систематически проводились следующие обучающие мероприятия:

- рассмотрение правил поведения в ситуациях криминогенного характера и при угрозе террористического акта;

- проведение инструктажей персонала, обучающихся, которые фиксировались в журналах инструктажа;

- разработка инструкций по действию при угрозе террористического акта для педагогического состава школы;

- проведение занятий с обучающимися на тему: « Экстремизм, его источники и последствия»;

- проведение личных бесед с обучающимися по поводу выявления экстремистских наклонностей, агрессивности, воспитания толерантного поведения;

Работа с педагогическим коллективом:

Администрацией и педагогами школы изучены нормативные документы по противодействию экстремизму и терроризму.

В начале учебного года работники школы прошли инструктажи по противодействию терроризму. Проведены беседы с сотрудниками школ на тему: «Антитеррористическая безопасность образовательного учреждения». В школах обновлены «Паспорта антитеррористической безопасности».

В школах установлен контроль за качеством поступающего в ОО интернет контента. При систематических проверках запрещенной информации экстремистского характера на контенте ОО не обнаружено. С педагогическим коллективом и обучающимися проводятся инструктажи по использованию школьной локальной сети «Интернет», организуются проверки фонда библиотеки на наличие экстремистской литературы. Для реализации комплексной программы противодействия терроризму и экстремизму были проведена следующая работа:

1.Совещания по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

1.1.Совещания антитеррористической направленности проводились в сентябре и январе.

2.Инструктажи, практические занятия, тренировки, учения с педагогическими коллективами.

2.1.Инструктажи проводились с сотрудниками и учащимися школы регулярно.

2.2.Ежемесячно проводились тренировки по эвакуации людей из здания школы:

-при угрозе террористического акта в сентябре - марте

- при пожаре – в октябре - апреле;

- при обнаружении бесхозного предмета – в ноябре - мае.

В школах оформлены информационные стенды, на официальных сайтах размещены социальные ролики, антитеррористические плакаты, брошюры, памятки, номера телефонов «горячей линии», другие тематические материалы. Разработаны и внедрены в учебный процесс учебные материалы по противодействию идеологии терроризма. Практикуется привитие у школьников толерантного отношения друг к другу, доводятся до их сведения статьи административного и уголовного кодексов РФ, предусматривающие ответственность за совершение преступлений и правонарушений.

В соответствии с планами воспитательной работы в классах в 2025 году прошли:

В сентябре:

- Беседа с учащимися по недопущению правонарушений, предусмотренных статьей 207 головного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (1-11 классы).

В школах проведена «Неделя против терроризма», в рамках которой прошли следующие классные часы:

- «Давайте дружить» -1 классы;

- «Нам надо лучше знать друг друга»- 2 классы;

- «Учимся быть терпимыми» - 3 классы;

- «Гуманизм и толерантность» -4 классы;

- «Учимся жить в многоликом мире» - 5 классы;

- «Многообразие культурных традиций» - 6 классы;

- «Терроризм – угроза обществу» - 7 классы;

- «Правила нашей безопасности» - 8 классы;

- «Телефонный терроризм и его опасность» - 9 классы;

- «Международный терроризм – глобальная проблема человечества» -10 классы;

- «Уголовная ответственность за терроризм» 11 классы.

- проведен конкурс детского рисунка среди учащихся 1-7 классов на тему: «Детство без страха » и конкурс плакатов «Скажи терроризму – НЕТ!»

среди учащихся 8-11 классов.

В октябре 2025 года в школах прошли классные часы и тематические беседы, посвящённые Дню народного единства.

В декабре:

- акция «Самый большой хоровод» -1 класс;

- внеклассное мероприятие «Волшебная страна - дружба» - 2 класс;

- практикум «Добра и зла житейские приметы. Учимся быть терпимыми» -3 класс;

- занятие-практикум «Толерантность – это язык добрых дел и слов» - 4 класс;

- «Россия – многонациональное государство. Разные культуры, традиции обычаи» - 5 класс;

- «Ценности, объединяющие мир» - 6 класс;

- «Быть принятым другими не значит быть как все» - 7 класс;

- занятие-практикум «Учимся решать конфликты» - 8 класс;

- «Что такое этническая толерантность» -9 класс;

- «Гражданское образование. Правовая культура. Толерантность» -10 класс;

- «Основы конституционного права и свободы граждан России в области межэтнических и межконфессиональных отношений» -11 класс;

В январе:

- классный час «Мир дому твоему». -1 класс;

- беседа «Будьте бдительны» -2 класс;

- классный час «Мы за мир». - 3 класс;

- классный час «Россия - страна возможностей» - 4 класс;

- «Интернет и антитеррор»- 5 класс;

- беседу «Мы вместе в борьбе с терроризмом» – 6 класс;

- «Будущее без терроризма, терроризм без будущего» - 7 класс;

- «Терроризм – угроза, которая касается каждого» -8 класс;

- «Особенности терроризма в современных условиях» - 9 класс;

- «Опасность террористических группировок» –10 класс;

- «Основные направления борьбы с антигосударственным терроризмом в

России. Федеральный Закон РФ о борьбе с терроризмом» –11 класс;

В феврале 2025 года в школе провели месячник патриотического воспитания, посвящённый воспитанию патриотизма и пропаганде воинской службы.

В марте 2025 года прошли тематические уроки:

1-4 класс – урок нравственности «Защитим наш мир от зла»,

5-11 класс - час общения «Общение – основа человеческого бытия».

В апреле:

Час общение «основа человеческого бытия» 1-4 классы

дискуссия «Конфликты в нашей жизни: как их избежать» 5-6 классы

Час общения «Чему я могу научиться у людей разных национальностей» 7-8 классы

Классный час «Мы едины под флагом России»- 9 классы

Круглый стол «Профилактика экстремизма и асоциального поведения среди учащихся»

Велась работа по формированию безопасной информационной образовательной среды школы, обеспечению информационной безопасности учащихся и пропаганде безопасного поведения в сети Интернет. Один раз в четверть была организована трансляция тематических видеофильмов, социальных видеороликов антитеррористической направленности среди учащихся 5-11 классов: «Антитеррор. Обеспечение личной безопасности», «Терроризм-трагедия каждого человека», «Телефонный терроризм», «Как вести себя во время террористического акта», «Антитеррор. Обеспечение личной безопасности» и др.

В образовательных организациях произведена блокировка доступа к Интернет -ресурсам экстремистской направленности, установлена антивирусная система защиты.

Ежемесячно в школе проводились заседания Совета по профилактике правонарушений.

На Совете рассматривались вопросы, связанные с поведением учащихся на уроках и во внеурочное время, пропуски уроков без уважительной причины, успеваемость, опоздания, вопросы профилактической работы. Работа Совета по профилактике правонарушений среди учащихся строилась в тесном контакте с членами КДНиЗП, ПДН РОВД. Были организованы встречи учащихся с представителями правоохранительных органов с целью разъяснения российского законодательства по противодействию экстремистской деятельности. Отсутствие проявлений экстремистского характера в 2025 году среди учащихся школ муниципалитета свидетельствует об успешности предпринимаемой профилактической работы.

В январе 2026 года в школах Чернышковского муниципального района определены цели и задачи на 2026 учебный год:

Цель: обеспечить условия для целенаправленной воспитательной работы по профилактике терроризма, а также формирования установок толерантного сознания среди учащихся школы; предупреждение и пресечение распространения террористической и экстремистской идеологии; реализация региональной политики по международным отношениям в рамках Года единства народов России.

Задачи:

- формирование норм социального поведения, характерного для гражданского общества;

- через воспитательные мероприятия повышать роль семьи в формировании у детей норм толерантности и снижение социальной напряжённости в обществе;

- воспитание законопослушных граждан, уверенных в неотвратимости наказания за осуществление террористической деятельности;

- устранение предпосылок и условий возникновения террористических и экстремистских проявлений;

- вовлечение учащихся и родителей в процесс участия в противодействии террористическим и экстремистским проявлениям.

 

Заместитель начальника отдела по образованию,

опеке и попечительству администрации

Чернышковского муниципального района                                                                 Е.А.Чернышкова

text830

kontrvbs

SVO

mobgr