Школьники продолжают участвовать в проекте «Билет в будущее»
«Познай себя» - под таким названием в школах района проведено очередное занятие проекта «Билет в будущее» в рамках национального проекта «Образование».
Так, ребята из Тормосиновской средней школы на одном из первых занятий по данной теме прошли диагностику «Мой профиль», которая помогает понять, интересна ли та или иная сфера деятельности, есть ли склонность к работе в ней, а также какие профессии из этой сферы могут заинтересовать: техника, природа, информация, творчество, управление, общение, сервис, наука и риск. Теперь же они разобрались, как читать ее результаты и как их использовать.
Кажется, что человек и так знает, что ему нравится делать, что у него вызывает интерес. Но действительно ли именно это интересно? И как свои интересы превратить в профессию? Вот на эти вопросы обучающиеся получили ответы, изучив результаты диагностики. У кого-то оказалась высокая склонность к общению, творчеству, сервису, а у кого-то — к науке, информации, технике и управлению. Кто-то склонен работать на природе или лечить людей. Таким образом, они узнали, какие профессии соответствуют именно их склонностям, а также познакомились с направлениями образования, которые рекомендуются в соответствии с интересами.
Выполняя практическое задание, старшеклассники представили себя через 15 лет и написали, кем они будут по профессии в 2041 году, пытались разобраться, благодаря какому своему интересу они стали профессионалами именно в данной сфере и почему счастливы в этой профессии.
Учащиеся 6 и 7 классов в ходе занятия поняли, что профессия складывается не только из интересов, но важны ещё и способности, навыки, характер, а также вывели формулу: «Профессия = интересы (предметы профессиональной деятельности, профессиональные действия) + возможности (способности, навыки, характер)».
Подобная информация делает ребят на шаг ближе к получению любимой профессии.

